Приветствие

Российская книжная палата, начиная с ноября 2013, проводит цикл веб-семинаров для специалистов книжного дела по практическому применению государственных стандартов.

Стандарты по информации, библиотечному и издательскому делу объединены в систему СИБИД. В период проведения семинаров тексты основных стандартов СИБИД будут предоставлены пользователям в открытом доступе.

Современные стандарты СИБИД разрабатываются на основе международных нормативных документов, соответствуют современным научным представлениям, требованиям научно-технического прогресса, обобщают передовой опыт, обеспечивают единое информационное пространство книжного дела. Особая ценность этих стандартов заключается в том, что они предназначены для конкретного практического применения.



В настоящее время мы сталкиваемся с отсутствием необходимых работ по пропаганде и разъяснению преимуществ использования стандартов, с незнанием многими пользователями положений даже основных ГОСТов СИБИД. Несоблюдение требований стандартов неизбежно ведет к потере информации, в то время как соблюдение этих требований обеспечивает оптимальную модель представления сведений, необходимых для идентификации и поиска изданий в информационном потоке. Следование стандартам является показателем компетентности и профессионализма специалистов, обеспечивает защиту интересов потребителей, отвечает интересам всех субъектов информационного и книжного рынка.

Российская книжная палата постоянно пропагандирует стандарты СИБИД, и последней разработкой по этому вопросу являются наши веб-семинары.


Уважаемые друзья!

Приглашаем вас принять участие в работе постоянно действующих интерактивных обучающих семинаров с участием экспертов РКП и других профильных организаций.

РКП инициировало этот проект с целью повышения законодательно-правовой культуры издателей, книгораспространителей и конечных потребителей, а также качества издательского оформления и конкурентоспособности российской издательской продукции – в первую очередь за счет использования государственных и отраслевых стандартов.

Каждый из семинаров будет представлять собой подборку методических материалов, докладов по теме, примеров и т. д.



Темы первых трех семинаров цикла:

1. Выходные сведения в изданиях основных типов и видов. Состав, оформление, идентификационные функции. Типичные ошибки и нарушение требований соответствующих ГОСТов СИБИД.

2. Библиографическое описание печатных и электронных изданий. Действующие нормы и правила, основные тенденции их изменения и модификации в соответствии с международной практикой.

3. Типология и классификация современных печатных и электронных изданий. Особенности государственной статистики издательской продукции.

Задавайте любые вопросы по темам опубликованных выступлений, докладчики с удовольствием ответят на них.

5 коммент.:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Возник ряд вопросов.
1. Что необходимо для участия в семинарах?
2. Нужно ли программное и техническое обеспечение?
3. Семинары будут доступны в режиме "он-лайн" или "оф-лайн"?
С уважением, Татьяна Вавилова

Анонимный комментирует...

Здравствуйте меня тоже интересует эти же вопросы?
С уважением

bookchamber комментирует...

Здравствуйте. Во-первых, программного обеспечения не нужно, т.к. материалы семинаров будут работать в обычном blogger-ном просмотрщике (пример Крым-2013). Во-вторых, семинары будут доступны только в режиме "он-лайн". И в-третьих, участие в семинарах предполагает собой полное представление участника семинара, т.е., Имя, Фамилия, организация (функция "Подпись комментария". Ответы на вопросы анонимных пользователей даваться не будут.

С уважением.

Татьяна Петровна, ООО ТД "Библио-Глобус" комментирует...

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, фразу "семинары будут доступны только в режиме "он-лайн".
Означает ли это, что участники должны заходить в этот блог в конкретное время?

bookchamber комментирует...

Здравствуйте, Татьяна Петровна, предположительно, семинар будет опубликован две недели, затем он будет уходить в архив.
С уважением.

Отправить комментарий

 

Copyright © 2010 Веб-семинары книжной палаты | PSD Design by Amuki & Distributed by: best 1 column blogger template best blogger templates with slider | cheap vpn to usa cheap vpn for oman